Что ищем?

Стекольные заводы Российской Империи

Стекольные заводы СПб губернии XVIII-XIX-нач.XXв.в.

История Стекольных заводов в Санкт Петербургской губернии.

Считается, что самый первый из известных стекольных заводов в Российской Империи и в окрестностях Петербурга был «завод стеклянный и зеркальный» (так тогда называли стеклопроизводство) устроенный князем Потёмкиным в его имении «Озерки» в районе Глухого озера. Ныне это довольно «депрессивное место» в Невском районе.  В 1792 году завод этот был куплен императрицей в казну и получил название «Императорский стеклянный завод», существование которого закончилось в конце 90-х, прошлого века.

История российского стеклоделия в Петербургской губернии, началась еще в царствование Петра, Светлейший князь А.Д. Меньшиков владел Ямбургским и Жабинским стекольными заводами (на производстве работали иностранные мастера ). Которые возможно в этой местности были здесь ещё во времена шведского владычества в конце XVIIв.

После опалы Светлейшего, в 1727г, Ямбургский и Жабинский стекольные заводы  перешли в ведение казны и были сданы в 1730г., в аренду купцу Вильяму Эльмзелю. Ушлый купец, перевёл все основное оборудование и мастеров к себе в усадьбу, на Фонтанку, где открыл стекольное производство. Так же в его владении находился завод на реке Лаве.

После смерти Эльмзеля в 1738г, Петербургский завод переходит в казну и существует как казённый до 1770-х, когда его полностью переводят в Назию, где он становится собственностью Потемкина и продолжает своё путешествие обратно к Петербургу, на Глухое Озеро.

По мимо этого известного стеклопроизводства, в СПБ губернии, с XVIIIв, существовали частные стекольные заводы производившие посуду (бутылки, штофы, бокалы, рюмки, вазы), а так же «бемское»(листовое) стекло. Условия для стекольных заведений, были в наличии. Сырья (песка) для производства было достаточно. Дров так же вполне хватало.  Опять же близость столичного города, как постоянного и  крупного рынка сбыта.

Сделаем небольшой обзор стекольных заводов находившихся в разных уездах СПб губернии в рамках темы :. Стекольные заводы Российской Империи.

Ямбургский уезд.

В этом уезде находились уже упомянутые, одни из первых известных в СПб, стекольных заводов.  По сообщению Е.П. Смирновой, находились заводы в городе Ямбурге и в деревне Жабине  Ямбургского уезда.  … в 1705 году мастер Шепер вместе с мастером Кифатером осматривали «угодные места стекло дуть близ деревни Сябино в 12 верстах ниже Ямбурха». Место они признали весьма пригодным, и мастер Кифатер сочинил проект завода. Впервые как действующие заводы упоминаются в 1717 году в качестве собственности А.Д.Меншикова, который полагал отдать их на откуп «охочим людям». Оба завода оказались в собственности Меншикова, так как среди огромных земельных пожалований в Ингерманландии ему был отдан и город Ямбург и его окрестности. О дальнейшей судьбе завода уже было сказано.

В Ямбургском уезде в конце XVIIIв существовали и другие частные стекольные заводы.

К таковым можно отнести Косколовский завод , принадлежавший  бригадиру Мартыну (Мирону) Филиповичу Бутоцковскому (1797-1802г).  Завод выпускал бутылки английские и шпансие. Но в  1803 году завод был  продан купцу 2-й гильдии Григорию Ивановичу Дурышкину за 30т. рублей.

Г.И. Дурышкин был основателем известной династии стекольных заводчиков. Дурышкиным принадлежала деревня Косколово,  у которой находился бутылочный завод. Деревня находилась в собственности клана Дурышкиных до 1883года. Это район Усть-Луги.

В Петербурге Дурышкины жили и торговали своими стеклоизделиями на Гороховой улице, дом №41. Одним из последних и наверное самых деятельных владельцев завода был Фёдор Григорьевич Дурышкин (третье поколение Дурышкиных). Завод при нем процветал, выпуская бутылки и полбутылки. Жительствуя в Петербурге, Фёдор Григорьевич, был старостой в храме Спаса на Сенной площади и завещал средства на золочение церковных крестов. Федор Григорьевич Дурышкин упокоился на Смоленском кладбище на Васильевском острове. С его смертью в 1853 году завод остановил свою деятельность. Сыновья его  не продолжили  семейное дело.

В статистических сведениях за 1861 записано, что  бутылочный завод при р. Косколовке с  1854-1861 уже не работал.

Так же в Ямбургском уезде в разные годы находились заводы:

Ивана Жочива— Пуйловский (возможно Пилловский), Петровский. Это начало XIX века.

Баронесса Корф была владелицей бутылочного завода на мызе Сало (на реке Луга).

В деревне Краколье (ныне в ходит с состав поселка Усть-Луга),так же находился бутылочный завод. Вероятно завод был основан еще в конце XVIIIв  владелицей Краколья- Безсоновой (Бессоновой). Затем Краколье становится владением отставного придворного келлермейстера Хлебова О.В., у которого  купцы братья Курапцевы А.И. и И.И. сначала арендовали с 1801 года, а затем захотели выкупить  завод в свое пользование. Но что то не сложилось и Курапцевы арендовали завод еще долго, по крайней мере до 1832 г. Арендовали уже у нового хозяина чиновника  коллежского асессора Митрофанова Ивана Афонасьевича. В списках фабрик и заводов СПб губ 1866 года этот завод уже не значится.

Еще одно семейство стеклозводчиков, проявившихся в Ямбургском уезде Петербургской губернии, середины  19 начала 20 века- это семейство Ланко.

Купец 2-й гильдии с 1871г Ланко Иван Христианович, Мекленбургский подданный, проживавший на Васильевском острове в д №24 на 1-линии. Магазин в котором он торговал бутылками, находился на углу Волховского и Загибенину переулков №8/9.

В справочнике 1865г., Ланко И.Х. записан владельцем стекольного завода на 9-й версте от Петербурга на берегу Невы в С-Петербургском уезде (это  в районе пр. Обуховской обороны).  Этот бутылочный завод, ранее принадлежал купцу Ляпунову.

Отец  Ланко И.Х., Христиан Францевич, владел несколькими стекольными заводами (район Тихвина) и один из них основанный в 1862 он подарил своему сыну Ивану, который переехав в Петербург  оставил завод своей сестре  Каролине Христиановне Гельцер. (это Быстрорецкий стекольный завод находившийся в нынешнем  Бокситогорскомом районе).

С 1885 года стекольными делами (продажей бутылок) на Васильевском острове, заправляет Иоган-Иозеф Ланко.

В справочных книгах в 1899г находим —Ланко Фридерика Федоровна  вдова купца, стекольный завод Горская вол., близь Порховской колонии (немецкая колония на окраине Ямбурга) 1899г. Торговля бутылками, СПб, Биржевой 1-2.

В 1898году завод уже находился неподалеку в им. Сережино, а в 1903г в том же месте, но уже  под названием «Ланко В.И. и Ко»Ланко Вильгельм Иосиф-Карл  или на русский манер Василий Иванович.  О нем известно, что он торговал бутылками в С-Петербурге на Васильевском Острове по крайней мере до 1911года, а затем уже являлся владельцем завода древесной массы.

В  справочниках отмечено, что  у  фирмы «Ланко В.И. и Ко», в 1906-07г был владельцем господин  Линдес А.А.

С 1907-1910г Ланко В.И.  владелец Смердомского завода в Новгородской губ.

Санкт- Петербургский  уезд.

Сосредоточением стеклопроизводства в этом уезде долгие годы была местность в районе Лемболово. Сведения о стекольных заведениях известны с начала XIX века. Возможно, что там были мелкие стекольные заводики и раньше. Сырья в тех местах так же хватало.

Часто упоминаемый топоним в связи с стекловарением — Осельки (Оселки). Название финское, происходит от слова uusiselkä, что означает новая гряда, память о ледниковом периоде. На карте 1840 года в этом месте находятся три стеклянных завода.

В 1813-1814 годах здесь расположен заводы  Карла Христианович Френцеля (где то он записан как Францель, а где то как Френзель, или Фрезель). Эти места он приобрел еще в конце XVIIIв., организовал пильную и мучную мельницы и два стекольных завода.

В архиве сохранилось прошение коллежской советницы Бьюрберг (Бюрберг) в МФ за 1825г, по поводу ссуды в 40т.р. под залог стекольного завода в ее имении Нинимяки (Ненимяки)(район Лемболово, Васкелово)в СПб губернии. Завод на момент прошения- действующий, выпускал разную стекольную посуду и аптекарские аппараты. В ссуде было отказано т.к. подобных заводов в губернии великое множество и завод не заслуживает особого внимания. К стати вероятно это Марья Францевна Бюрберг, вдова шт-лекаря Главного госпиталя СПб, Ивана Бюрберга. Мария Францевна родственница Марии Ульяновой матери известного «вождя».

В справочных за 1869 год находим- бутылочный з-д Синициной-бездействует. Синицина Екатерина Ивановна владелица Нинимяки в начале XIXв.

Позже в 30-е годы XIXв в Осельках находились такие стеклозаводчики:

Лебедева Маия Ивановна-купчиха, завод изготавливал штофы и бутылки;

Урусов Сергей Юрьевич-князь, завод делал листовое стекло.

В это период, заводом Карла Френзеля уже владела его дочь Софья и ее супруг Федор Кецлер (Кетцлер), завод сдавался уже в аренду. Арендатором  записан,  Петр Воробьев, который арендовал и другие заводы, в частности на мызе Розальвино, в деревни Маасельки и у статского советника Тимофея Крылова.

Мыза Розальвина (Розальвино) и деревня Маасельки, ныне входят в состав поселка Стеклянный. Сохранившийся профессиональный топоним по стеклянному заводу здесь находившемуся.

Одним из первых упомянутых в связи с м. Розальвино 1832г. был стеклозаводчик Карл Осипович  Иохман (Иохим).  Позже 1837г. владельцем становится уже упомянутый Тимофей Крылов.  Иохман так же значится заводчиком, но завод его видимо уже находился по соседству.

В 1849-м году мызу Розальвино покупает Кованько Алексей Иванович, который для увеличения доходности имения, построил два стекольных завода. Вероятно, это имение было приданым за его супругой Пелагей Ивановной Басовой.

Алексей Иванович Кованько (1808—1870) — русский минеролог, химик и инженер, инженер-генерал-майор. Автор многочисленных статей о Китае, переводчик. Один из первых выпускников Горного кадетского корпуса. В Петербурге работал в Технологическом институте, в Петербуржском монетном дворе. Вел разработки по поиску серного колчедана на реке Мсте.

Можем представить, что дело на заводе было поставлено по всем правилам науки и техники.

В 1868 году один из двух заводов в Розальвино назван Александровским, принадлежал он полковнику Александру Ивановичу Кованько, вероятно брату Алексея Ивановича Кованько.

После смерти Алексея Ивановича владелицей завода являлась его супруга Пелагея Ивановна  (так на 1881 год). Завод выпускал «бемское» стекло.

В 1898 году завод принадлежал дочери Кованько Анне Алексеевне.

В 1898-м году уже находим фирму «Кованько», но уже на аренде у Пернова А.А. Контора завода находилась в СПб на ул. Надеждинской 19/15. Позже в 1900г. владельцем фирмы записан Майер Христиан Христианович.

В 1902 году владелица завода Подлуцкая Анна Алексеевна, жена учителя. Она так же владелица Розальвино.

Мыза Мякки (Варварино) не далеко от озера Гупоярви (Троицкое) принадлежала Варваре Филиповне Кусовой, по имени которой и получило название. Стекольный завод, выпускавший бутылки, здесь известен с 1830-х годов.

Известно прошение купца Волкова и купеческого сына Яковлева по устройству стеклянного завода в имении Варавры Кусовой, в 1856г.

В конце 1850-х начале 1860-х завод находился на аренде у Н.М. Зиновьева, занимавшегося стеклопроизводством  и в других уездах Петербургской губернии.

В более поздние времена известность получил бутылочный завод купца Спиридона Ульяновича Кондратьева в Б. Коркомяках (севернее Розальвино), построившего его в 1876 году.

Кондратьев Спиридон Ульянович, купец 2-й гильдии на 1881 год проживал в СПб на Б. Сампсониевском №62, после в №54, содержал бутылочный завод в д. Коркомяки. До обзаведения заводом и после, Кондратьев торговал мясом, овощами, рыбой в СПб.

В 1897 году Спиридон Ульянович умирает и завод переходит в владение  его супруги Прасковьи Максимовне, по крайней мере до 1899 года. Торговлей бутылками по месту жительства, П.М. Кондратьева занималась примерно до 1903г. В справочниках за 1903г находим з-д в Коркомяках «Насл. Кондратьева С.У.». В счетах завода Новая Бавария 1906-1907 находим  «оплачено Кондратьевой- за бутылки…».

Шлиссенбургский уезд.

На самой границе с Новоладожским уездом  находился одни из старейших стекольных заводов. Завод на реке Лаве, основан 1 апреля  1737г Вильимом Эльмзелем, владельцем завода на Фонтанке и арендатора казенных Ямбургского и Жабинского заводов. Завод выпускал различную стеклянную посуду. Позже в 1769-м завод с Фонтанки, уже казённый, переведён в Назию. Туда же в Назию, переведен и  завод с реки Лавы. И уже Назинский стекольный завод становится собственностью Потемкина и переезжает на Глухое Озеро, на окраину Петербурга в 1783году.

В 1773г. барон Иван Юрьевич Фредерикс, придворный банкир Екатерины II, основал 2-а завода в имении Марисельской ( Ириновке) и в д.Морье. В 1798 году его вдова Ирина Захарьевна  продала поместье Сергею Яковлевочу Поскочину, который в Морье, вместо стеклянного завода образовал фаянсовую фабрику. Завод в Ириновке сдавался в наем. Так в 1838г арендатором завода записан Вильгельм Вердер (арендовал и 1853 году).

С 1851 года  Ириновка становится владением Корфов.

В 1864 году арендатором завода в Ириновке становится уже известный нам по мызе Варварино- Николай Михайлович Зиновьев купец 1-й гильдии, проживал в Петербурге в Доме Яковлева у Семёновского моста (ул. Садовая д.38) и торговал там же, фарфоровой, хрустальной и медной посудой.

В 1897 году Павел Леопольдович Корф вместо старого стекольного завода, возводит новый ,на построенной железной дороге между Ириновкой и Вагановым..

Павел Леопольдович Корф (1837—1913) — российский чиновник и общественный деятель. Тайный советник. Одно из его инициативных действий строительство первой в России железной дороги с шириной колеи 750 мм, которая была проложена от Невы в сторону имения Корфа в Ириновке и открылась 1 октября 1892 года.

Позже новый завод был преобразован в Стекольный завод Ириновско- Шлиссенбургского промышленного  общ-ва, находился на ст. Борисова Грива, и действовал до 1911г., с перерывами в 1907-08 г.

Еще одна местность, в этом уезде, связана со стекольным производством это Дубровка, селене на реке Неве, которую в конце XIX века купец С.С. Михалев назвал «Кинь Грусть».

В 1810-х Дубровка принадлежала Казённому Ведомству и при ней находились два стекольных завода.

В 1830-1860хг. в Дубровке были стекольные заводы: з-д Андрея Бека, з-д Крепса И.И., тут же существовали два завода казенного ведомства.

Царскосельский уезд.

Здесь можно выделить Лисинский завод. Основан до 1799г. петербургским купцом Степаном Варвариным на мызе Лисинская-Снежень, на земле Ивана Андреевича Тизенгаузена. С 1799 года принадлежит Козьме Матвеевичу Галашевскому 1-й гильдии Вытегорскому купцу. Проживал Галашевский в собственном доме на набережной Фонтанки д.87. После его смерти в 1819 году завод наследует его дочь и зять купец 1-й гильдии Михаил Степанович Копосов.

Завод сдавали в аренду. Так в 1838 году записан как содержатель Мирон Демидович Ляпунов.

В 1842 году имение и завод перешли за долги к князю Б.Н. Юсупову. Юсупов на территории завода устроил небольшую усадьбу. Усадьба стала называться Княжелисино.

В этом же уезде  начинал Иван Ритинг, создавал свою стекло империю в Дружногорье.  Так же в этом уезде отметился и  Григорий Иванович Дурышкин.

В Санкт-Петербурге жили и работали несколько поколений мекленбургских немцев Ритингов. Основателем стекольного завода стал Иван (Иоганн-Фридрих) Ритинг. Он располагался в селе Спасское Орлинской мызы, на озере Орлинском (ныне п. Дружная Горка). Основан в 1801г и успешно работал до 1917 года, преобразованный в 1896 году в Общество Стекло Производства «Иван Ритинг». Завод долгие годы являлся Поставщиком Двора. Завод работал и в советское время, в 2015году преобразован в Завод химико-лабораторной посуды и приборов «Дружная Горка», сокращённое наименование ОАО «Дружная Горка».

При реке Сиворке при д. Тиховицы находился Мариинский завод. Принадлежал завод на 1838г, иностранцу Виддеру.

В 1866году уже Александр Виддер арендует Георгиевский завод.

Благодаря найденному в «инете» изображению счета из лавки купца А.Е. Виддера, получена такая информация.

-Сентябрь 1868 года. Виддер Александр Е. 2-й г.купец— завод лагерным и бемским стеклам, близь ст. Дивинки; заводы посудные по Динабургскому шоссе, близь ст. Ящеры. Сама лавка находилась по адресу, СПб Гороховая 45 в д. Яковлева.

Виддер  в 1860-х, арендовал и владел стекольными заводами в Царскосельском и Лужском уездах.

С 1870-х в собственности Виддер находился Липовский завод, близь Ящеры.

В 1881г купчиха Виддер Александра Августа Васильевна, владеет заводом  близь деревни  Кемск на берегу реки Ящеры. Это Ново- Александровский з-д., ранее арендованный  у Радионова, в 1832г владелец завода купец Афанасий Петров, ещё ранее завод  принадлежал  Кашперовым ( в 3-х вёрстах от  Покровки на берегу Ящеры) .

В 1898 году купчиха Виддер А.В. владела заводом близь селения Ящеры.

Виддер владеет заводом на Ящере примерно до 1903 года, уже как фирма «Виддер А. и Ко».

В справочнике 1902 года указана торговля стеклоизделиями на Гороховой 45,Русско-Бельгийским анонимным стекло-промышленным обществом, бывшее  «Виддер А. и Ко».

Упомянутый выше старейший Липовский стекольный завод (ныне пустошь Липово, южнее деревни Кемск) основан в 1780 Гольфридом Францелем. В 1810 завод арендовал, а в 1813 уже  владел отставной гвардии корнет Андрей Андреевич  Баташев  меньшой.

Позже Липовский завод сменил несколько владельцев. Среди них был и купцы Гребнеры.

Гребнеры еще одни старожилы стеклозаводчики этих мест . Начало династии положил Василий Гребнер занимавшийся стекло производством в начале XIX века все в тех же краях. В справочнике 1832 года записано- Липовский завод в деревянных строениях принадлежит купцу Гребнеру.

1866 году в справочниках записан Василий и Федор Васильевич Гребнер, как владельцы Липовского завода близь ст.Ящеры, позже завод продан Виддерам.

Про Василия Васильевича особых сведений не нашлось. Федор Васильевич Гребнер, был записан купцом 2-й гильдии, хотя являлся провизором 10-го кл («не без образования», однако), Проживал в собственном доме на Б. Подьяческой, имел лавку стеклянной посуды в доме Таля (Гороховая17)

В 1903 году Липовским заводом в селе Кемско (Кемск)  владела Русско-Бельгийское анонимное стекло-промышленное общество (1900г.).

В 1913г Липовский з-д  на аренде у Э.М. Кревина.

В селе Введенское находился одноименный завод.   В справочнике 1881 года, есть упоминание о нем как владении Зиновьева Петра Николаевича,1-й гильдии купца, почётного  гражданина, проживавшего в СПб на Гороховой  45 (уже знакомое место). Это вероятно сын уже встречавшегося ранее Николая Михайловича Зиновьева.

В 1898г. производство значится как Тов-во Введенского стеклянного и хрустального завода  П.Н. Зиновьева при с. Усть-Введенском.

Но вскоре владельцем становится Эдвардс Матвей Яковлевич английский подданный.

Почти до самой революции завод существовал. Преобразованный в 1913 году, в  АО Введенский стекольный завод Бр. Эдварс., близь ст. Вырица.

Возможно тут же находилось  АО Ливенгофских стек. и пробочных производств, Введенский ст. завод.

В 1917 году в этой местности находился  завод «Добровольские М.М. и А.М». Торг.Д., Вырицкий ст. завод при д. Мина- бутылки водочные и аптекарские, гастрономическая посуда.

«Братья Добровольские» известная стеклофирма имевшая  заводы  и в других губерниях России.

Георгиевский (Ново Георгиевский) завод. (близ станции Дивенской, юго-восточнее Б. Ящеры) С 1862 года принадлежал жене генерал –майора Лыщинской Варваре Николаевне. В 1869 году завод арендует вдова царскосельского купца, Александра  Виддер.

В 1881 году завод принадлежит  купцу Томасову Михаилу Фомичу и арендуется Нечаевым Егором Павловичем.

С 1884 года Нечаеву принадлежал Ново- Никольский з-д недалеко от Сорочкино (южнее Б. Ящеры).

Лужский уезд.

Первым в Лужском уезде упомянут в справочнике 1813-14 года завод купца Михаила Крашенинникова «в Красногоской выставке». Это район Красногорского озера. Рядом с деревней Заозерье.

В 1866 году  у д.Заозерья близь усадьбы Романшина, находится стекольный завод фрейлины маркизы  Марии Ивановны де-Траверсе (дочь известного адмирала), который арендовался Кутайцевым Ефимом Тимофеевичем купцом 3-й г., бывшем крепостным Траверсе.

Позже в 1870 году совладельцем имения Романшина становится  племянник Марии Ивановны Николай Александрович де Траверсе. При нем в Заозерье существовал Ново-Островский з-д, сдаваемый в аренду.

1841 год-Завод Горшкова принадлежал Горшкову до 1870-х, выпускал оконное стекло.  В 1869 году, Горшков Степан Иванович 2-й гильдии купец, записан арендатором завода в д. Заозерье (на озере Островенском).

В Путиловских харчевнях на реке Ящера (в районе селения Болоты) находился завод упомянутого выше Ляпунова Мирона Демидовича. Завод находился в 1866. В 1881 году (уже завод Ляпунова наследники) находится на аренде у Семена Васильевича Елисеева (проживал в СПб на Фонтанке 48, содержал винный погреб и посудную лавку, скончался в 1886г).

При деревне Оклюжье (ныне не существует, у границы Лужского района в Новгородской области, Подмошье) в владениях Мордвинова, в середине XIX века находился стекольный завод с 1856г. В 1866 завод арендует Гонин.  В 1869 году арендатором записан баварский подданный Лаврентий Иванович Бульон (1837-1899г). Дело принял Николай Лаврович Бульон, являвшийся владельцем Оклюжского завода примерно до 1915 года. Торговля  стеклоизделиями в СПб на Невском пр. 93- Генрих Лаврович Бульон (1902г.)

В 1881г купец Кокурышников (Кокурошников) Павел Иванович владел производством в Перяцкая вол., д. Далеково на р. Городенке – выпускал бутылки. (Городенка приток р.Оредежи, близь Каменки, Перечицы)

Далековский стекольный завод  можно найти в рекламе 1899г. Заводом заправлял Слонин Лазарь Аронович. Завод выпускал оконное стекло, цветное и гофрированное. На рекламе изображены медали за выставку художественно- ремесленных и кустарных изделий Общества Красного Креста в Санкт-Петербурге 1898г. Склад и контора в СПб на Гороховой 40.

Один из самых известных стекольных заводов СПб губернии, а потом и ленинградской области находился в селении Торковичи (Тарковичи ), (на оз. Антоново, Оредежская система).

В 1870 году Абрамом Моисеевичем Варшавским коммерции советником, в селе был открыт стекольный завод, для чего он выписал из Рославля мастеров стекольного производства.

Варшавский Абрам Моисеевич (1821, Полтава – 1888, Петербург), предприниматель, финансист, обществ. деятель, купец 1-й гильдии. Начал коммерческую и благотворительную деятельность в Полтаве, в начале 1860-х гг. поселился в Петербурге. Активно участвовал в ж.-д. стр-ве 1860–80-х гг  Неоднократно жертвовал значит, суммы на развитие рос. уч. заведений и иных учреждений. Получил за свои заслуги звание коммерции советника (1870), потомств. поч. гражданина, множественные награды.  Один из старейших чл. правления Евр. общины и синагоги в Петербурге,     Чл. к-та Об-ва для распространения просвещения между евреями в России, один из инициаторов создания Об-ва ремесл. и земледельч. труда среди евреев в России. В 1870 году Варшавский А.М. уже участвовал в Всероссийской мануфактурной выставке в отделе стекло-бутылки.

В 1881 году завод приобрёл петербургский купец  Альберт  Рихардович  Ликфельдт (1-й г. купец, проживал в СПБ на Каменностровском 64), который сразу начал расширять производство.

К началу XX века завод преобразован в «Общество стекло производителей, А.Р. Ликфельд и Ко», а к 1913 году в Акционерное Общество. Производили разнообразную продукцию, но в основном стекольную тару.

После революции завод был национализирован и вошёл в состав государственного треста «Райстекло». Так же выпускал бутылки различного назначения.  Завод закрылся в 1996году.

Зайцевская Екатерина Мироновна владела стекольным заводом в Заполье на р. Ящера (купчиха, вдова купца Ильи Сергеевича Зайцевского, проживала в СПб на Гороховой 34). Торговала в доме жительства стеклянной посудой. Завод работал до 1907-08 года. Последние годы жизни Екатерина Мироновна проживала в районе ст. Преображенская (Толмачево), производство находилось в им. Путилово.

Бекман Иван Карлович владелец  Ново-Преображенского з-да, Перечецкой в., ст. Преображенская, им. Плоское (осн.1894).

Бекман И.К. – колежский асессор состоит в Евангелическо-лютеранской генеральной консисториив СПб, крупнейший винозаводчик, основатель (1870) водочной компании («Бекман и Ко»).

Акционерная компания«Бекман и Ко», основана в 1876 в Петербурге бароном Константином Николаевичем Корфом путем объединения «Литейного водочного завода» и водочного завода «Бекман и К» (СПб, ул.Перевозная д.6).

«Бекмановские» бутылки разной вместимости изготовлялись порой из дорогого стекла или фарфора, отличались причудливостью форм. Клеймо на бутылках стекольного завода И.К. Бекмана- в виде подковы. Стекольное предприятие работало до 1915г.

Имение «Темные ворота» ( ныне не существует, находилось западнее Луги). В начале XX века там зафиксирован стекольный завод  Веселовского Д.И. и Горшкова  Андрея Степановича. З-д «Веселовский и Ко», выпускал оконное стекло (осн. в 1871г).  В  1907-1908г в Темных варотах находился завод купца Алексея Горликова. Владелец завода в имении «Темные ворота»- Горшков А.С., дата основания завода указана как 1864г.

Так же в Лужском уезде находились такие стекольные заводы:

с 1862г, з-д подполковника Якова Николаевича Томилова в пустоши Могутовской, близь усадьбы Могутовской, завод выпускал оконное стекло; Последний владелец Яков Андреевич Томилов в 1898г.

В 1913 году в этой же местности заводчик Люблинский З.Н.( арен-р Франк М.Л.) им. Могутово, м. Новоселье;

Васильева Анастасия вдова поч.гр., з-д, близь с. Ящеры 1881г;

Слонин Лаз. Арон., Перечецкая вол., ус. Дашково 1898г;

Семенов Павел Алексеевич купец , Перечецкая вол. ус. Табор; ст. Преображенская. Арендаторы «Бренкель и Розенкранц» 1898г;

Франк М.и А. Могутовский стекольный завод, 1913г.

«Наследники Нечаева – Мальцева и Ко», завод  у ст. Любань на р.Тигоде- выпускал оконное стекло, 1914г.

Новоладожский уезд.

Первый  известный завод Эльмзеля Виллима, завод на реке Лаве близь Ладожского канала до 1738 года, до смерти Эльмзеля, когда все его заводы были преданы в казну. После оборудование Лавинского завода было переведено в Назию.

В 1813-14 годах в Новоладожском уезде существовал завод купца Франца Эдельвека. Завод выпускал оконное стекло. Находился  недалеко от Никольского монастыря на Волхове. В 1838 году завод Эльмзеля в м.Теребуни (на реке Сясь), содержатели  крестьянин Захаров и купец  Аникеев.

Так же в этом уезде находился стеклянный завод СПб мещанина Николая Ивановича Жохова, завод упомянут в справочниках, в 1830-х60-х годах. В 1868г проживал в СПб на Рузовской 5, торговал бутылками.

В селе Рокольском на р. Волхов (ныне в районе поселения Чернавино)  в 1862-67году бутылочный завод арендуемый у Жохова, купцом 2-й гильдии Черняевым Иваном Максимовичем (проживал в СПб, Фонтанка 77). В 1868 Черняев уже владелец завода.

Петергофский уезд (до 1849 года Ораниенбаумский).

Стекольный завод шт. ротмистра барона Якова Борисовича Икскуль в Калищах, основан в 1748 году. Завод выпускал разную посуду и цветное стекло.

В 1881 году Калищенский з-д принадлежал уже графу Демидову П.П. князю Сан-Данато, в 1913 году был куплен  Северным стекольно-промышленным обществом.

СПб губ. Капорский уезд (позже вошёл в Царскосельский уезд). 1753-1768.Завод построен Ломоносовым Михайло Васильевичем. Усть- Рудицкий завод. После смерти Ломоносова принадлежал сначала Елизавете Христине, а после его дочери Елене Михайловне Константиновой. Завод выпускал смальту, стеклярус, посуду.

Стекольные заводы СПб губернии XVIIIXIX-нач.XXв.в.
год                           СПб губ.  ПЕТЕРБУРГСКЙ УЕЗД
1813-1814По Кексгольмскому тракту:

1- Николая Бурмейстера, купца.

2- Карла Френцеля,  фабриканта. (Оселки, Карельский перешеек, Всеволожский р-н).

18321-Бьюрбгер (Бюрберг) Мария Францевна,  коллежская сов-ца. (завод выпускал разную посуду, был и в1824г) Нинимяки.

2-Иохман Карл Осипович, заводчик, м. Розальвино (Maaselkä).

3-Лебедева Мария Ив., куп. жена, д.Оселки (Osselki) –з-д выпускал штофы.

4-Урусов Сер. Юр., князь д.с.с., д.Оселки –стекло.

5-Фрезель (Френцель) Карл Христианович,  наследники- дочь Софья, жена н.с-ка Ф. Кетцлера, д. Оселки.

18381-Бюрберг Мария, к.сов. насл-ца,. мелкопосудное стекл., при мызе Нинимяки (Ненимяки), д.Симонова. В 1825 году просила кредит в М.Ф., ей отказано. С 1862 г. завод бездействует.

2-Крылов Тимофей, ст. сов., мыз. Розальвина; д. Масельки (аренд. Петр Воробьев).

3-Кусова Варвара, бут. зав., мыз. Мяки имение Варварино. д.Лукошки при озере Гагенярви и р. Лемоловке, 62 версты от СПб.

4-Кетцлер София, вдова над. сов. Кетцлер, содержатель Петр Воробьев. Мыза Осельки.

5-Иохим, заводчик – бутылки.

6-Лебедева М. И., купчиха – бутылки.

1853 Мариинский з-д, на аренде купцов Зиновьевых.

Стекольный завод на аренде у бр. Воробьевых, оконное стекло.

1857  Разрешение Выб. куп. Волкову А. и куп. сыну Яковлеву Н.,устроения бут. Завода в 4- ом стане СПБ уезда, в имении Кусовой.
18641-Зиновьев.  4 стан, бутылочный з-д, арендуется в имении Кусовой при м.(Мякки) Варвариной ( Был и в 1866г.)

2-Кованько Алекс. Ив., 2-а з-да при мызе Розальвино ( основаны после 1849г)

3- стекольный завод при р. Грузинке, с 1862г. бездействовал.

1865Ланко И.Х., на пр.берегу р. Невы на 9-ой версте 2-ой ст. (был и в 1866г.), ранее завод принадлежал Ляпунову.
1868Александровский з-д, полк. Александра Ивановича Кованько, брат Алексея Ив. Кованько владельца Розальвино.
1869Стек. з-д Кусовой находится в бездействии.
18811-Кондратьев Спирид. Уль. Коркомяжская вол., в с. Б.Коркомягах (с1877)

2-Кованько, вдова ген-м., 3-й ст. по Кексгольмскому тракту на 60-й в.-бемское стекло.

18871-Кондратьев Спирид. Уль. Коркомяжская вол., им. Коркомяки, бут.

2-Кованько, Пел. Мих. вдова ген-м., 3-й ст. по Кексгольмскому тракту на 60-й  в, им. Розальвино.-бемское стекло

18981- Кондратьева Прасковья Максимовна. 4-й ст.Коркомякки.-бут. завод 22 раб., в СПб жит. Б. Сампсоньевский  54. Прод. бут в доме жит.

2-Кованько Анна Алексеевна. З-д на аренде у Пернова А.А., им Розальвино (Гончарное).

1900гфирма «Кованько», в СПб контора на Ндежденской19-15, влад. Майер Хрис.Христ.
1902Подлуцкая Анна Алексеевна, жена учителя; склад продукции на ж/д.ст.Парголово. (владелица   Розальвино)
1903Насл. Кондратьева С.У., бут. з-д, (осн.1877г). Б. Коркомияки.

год             СПб губ. ШЛИССЕНБУРГСКИЙ УЕЗД
1737Завод основан 1 апреля 1737г.на реке Лаве, Вильимом Эльмзелем, после его смерти в 1738-казенный, позже переведен в Назию. На границе с Новоладожским уездом.
До 1755Назьинский завод (Назия). Построен казной, (позже сюда переведен завод стекольный с Фонтанки и с реки Лавы) в 1777 на аренде у Потемкина, в 1783г. переведен в им. Озерки (позже преобразован в Императорский стекольный завод).
1773В 1773г. Ив. Юр. Фредерикс основал 2-а завода в имении Марисельской ( Ириновке) и в Морье.
1785Никифор Ерофеев арендовал у бар. Фредерикс в д. Морье. ст. завод.
1813-18141-Мейер, арендатор.

2-Нахтман,  арендатор.

1816Поскочин С.Я.завод в с. Ириновке. Купил стекольный з-д в 1798г. Устроил керамическое производство в Морье.
18321-Бек Андрей, куп., д. Дубровка (в 1837г. еще был)

2-Крепс Ив. Ив., 3-й г. куп., д. Дубровка. (был и в 1844г.)

3-Ляпунов Мирон Дмит., куп.

18381-Балашов Александр  ген от инф., наследники, село Покровское (Шапки).

2-Поскочин Сергей Я. н.с., Ириновка ,содержатель крестьянин Вильгельм Вердер (был и в 1853г.)

3-Дубровка на Выборгском тракте, два завода казённого вед-ва.

4- Бек фабрикант, з-д  в Дубровке.

18461-в имении графа Остермана Толстого- Александрово (Матокса) на р.Аволге.

2- в имении Ириновка- Поскочина.

1853Шлиссенбургский стек. з-д на аренде у бр. Воробьевых, оконное стекло.
18641-Бек, завод  близь д. Городище, закрыт в 1865г.

2-Зиновьев Ник.Мих.1-й г. к., арендует у госпожи бар-ы Корф, 2-ой ст. при с. Ириновке (был и в 1866г.), на 48 верст. от СПб.

1891Зиновьев Н.М., Ириновка.
1897Корф Пав. Леоп. строит новый ст. з-д на дороге Ириновка- Ваганово. З-д Ириновско- Шлисс. пром общ.-а.
1905Стекольный завод Ириновско- Шлиссенбургского пром. общ., ст. Борисова грива.( действовал с1900г до 1911г.), но в 1907-08 г. Бездействовал. Число рабочих-400

год           СПб.губ.  ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ УЕЗД (Софийский)
До 1799Основан до 1799г. петербургским купцом Степаном Варвариным на мызе Лисинская-Снежень, на земле Ивана Андреевича Тизенгаузена.
1800-1801Ритинг Иван (Иоганн-Фридрих). Завод в с. Спасское м. Орлино.
1813-18141-Василий Гребнер.

2-отставной гвардии конного полка корнет Андрей Андреевич Баташев меньшой. Липовский з-д. (осн. В 1780 г. Гольфридом Францелем).

3-Крашенинников.

3- Козьма Галашевский, купец 1-й г., (при мызе Лисинской, с 1842г- Княжелисино, завод приобретен в 1799г у Варварина).

4-Григория Ивановича Дурышкина.

5- Ивана Ритинга купца (при мызе Лисинской,).

6-Линге на аренде у Ивана Ритинга.

7-Ново- Александровский з-д., Кашперова в 3-х верстах от Покровки на берегу Ящеры.

18321-Вигант Богдан, 3-й г.к.

2-Галашевского куп. наследники (дочь Мария Кузминична Капосова).

3-Гребнер Вас., купец.

4- Копосов Михаил Степ. 1-й г.к., муж Марии Кузьминичны Капосовой.

5-Петров Афанасий 3-й г.к. Ново- Александровский з-д., при д. Горушка по Динабургскому шоссе.

18381-Капосова, СПб куп-ха. 2-ой г.,м. Лисино, содер-ль.купец Мирон Демидович Ляпунов

2-Ритинг Ефим, СПБ куп., Дружносельский завод.

3-Виддер наследники, Мариинский ст-й. завод, содер. иностр. Вигент.

4-Гребнер, купец.

1853Дружногорский з-д. разная стеклянная посуда.

Липовский з-д., рюмки, стаканы, бутылки.

18641-Княжеская  Лисино ст.зав., 31 верст.от Ц. С. Принад. кн. Юсупову Н.Б.с1853г.

2-Мариинский ст.з-д при р. Сиворке, при д. Тиховицы;38 верст. от Ц.С.

3-НовоГеоргиевский ( Георгиевский) ст.з-д Лыщинского; 71 верст. от Ц.С., арендует Виддер.

4-Липовский з-д.

18661-Ритинг Ефим Иванович, Дружногорский з-д близь с.Орлина.

2-Гребнер Фед. и Вас. Вас., близь д. Кемской.

3-Виддер Александр, (ар-т у Лыщинского). 2-й ст.З-д в 2-х верстах от ст. Дивенской.

1868Уничтоженные заводы- Ново-Александровский завод  при д. Горушки по Динабургскому шоссе, наследников СПб купца Афонасия Петрова.

Виддер Александр Е.- завод лагерным и бемским стеклам близь ст. Дивинки; заводы посудные по Динабургскому шоссе, близь ст. Ящеры.

18811-Зиновьев Петр Николаевич,1-й г.к., поч. гр., з-д в с. Введенское. Стекло и хруст. посуда.

2-Виддер А.В. купчиха. З-д близь д. Кемск Ново- Александровский з-д. ранее арендованный  у Радионова, ранее пренад. Кашперовым. Стек. посуда.

3-Ритинг Ив. Ефимович, поч.гр., з-д близь с. Орлина. Апт. пос.

4-Томасов Мих. Фомич, куп. 2-ой ст., Георгиевский з-д, аренд-р Нечаев Егор Павл.- бутылки.

5- С 1884 года Ново- Никольский з-д недалеко от Сорочкино, владелец Нечаев Егор Павлович.

18871-Зиновьев Петр Николаевич,1-й г.к., поч. гр., з-д в с.Усть- Введенское. Стекло и хруст. посуда. (учр.1838г)

2- Ритинг Ив. Ефимович, поч.гр., з-д близь с. Орлина. Апт. пос. (уч.з-д 1800г)

3- Виддер Александр Васильевич куп, д. Кемск. (уч. 1870)

4- Томасов Мих. Фомич, куп. 2-ой ст., Георгиевский з-д, бутылки (уч.з. 1869)

5- Нечаев Егор Павлович, бл. Ст. Дивенской. Бут.

18911-Зиновьев П.Н., с. Введенское.

2-Томасов М.Ф., Георгиевский з-д

3-Виддер А.В., д. Кемск.

4- Зиновьев П.Н. и Фредерикс В.Б., Ново-Сиверская.

5- Ритинг И.Е., Орлино.

18971-Виддер Ал-дра  Вас., Рождественская в. с.Ящеры.

2-Ритинг Ив. Еф., с. Орлино.

18981-Виддер Ал-дра Августа Вас., Рождественская в. с.Ящеры.(была и в 1900г.). продукция- водочная посуда.

2-Об-во стекольного пр-ва Ритинг Ив. Еф., Рождественская в., с. Орлино (с.1800г.)

3-Тов-во Введенского стеклянного и хрустального завода  П.Н. Зиновьева при с. Усть-Введенском.

4-Эдвардс 2-й г.к., ст. Сиверская, с. Введенское- бутылки.

18991-Т-во Введенского стекольно-зеркального з-да П.Н. Зиновьева, Усть-Введенское.

2-Виддер А.В., с Ящеры.

19031-Эдвардс Матвей Яковлевич англ. под. Введенский стекл. з-д.      (осн.1897) с. Усть- Введенское, близь ст. Сиверская.

2-Общ. Стекл. Произв. « И. Ритинг» стекл. зав. «Дружная горка» (осн.1800г.)

3-Русско-Бельгийское анонимное стекло-промышленное общество (1900г.), Липовский з-д, с. Кемско, ст. Дивенская, Рождественнской вол.

4- Виддер Алекс.-др Вас.Рождественнская вол., с. Ящеры.

1909 Т.Д. «М. Франк и Ко»- стекольный завод в Саблино для производства прессованного стекла. В 20-е годы производили и пивные бутылки. Завод им. Бадаева, функционировал до В.О.В.
1910Эдварс Матвей.Як., Введенский у., Лисинской в. (осн.1897), ст. Сиверская, число рабочих-250.
19131-Ливенгофских стек. и пробочное произв. АО с.Введенское близь ст. Вырица (осн.1870г.)

2-Ритинг И. О-во стек. прозв-в.(1896г.), (осн.1801), Рождественская вол.,  «Дружная горка» с. Орлино, ч.р.-300.

3- Бр.Эдвардс, АО Введенский ст. зав.,, с. Усть-Введенское близь ст. Вырица. (осн.1897г.)

4- Липовский з-д  на аренде у Э.М. Кревина.

1915Петроградское стек. Пром. Об-во, Саблинский з-д.

Об-во стекл. пр.-Ритинг И., Дружногорский з-д.

АО Ликфельд А.Р.- Введенский завод.

1914Ст.з-д «Дружная горка», Об-ва Ритинг И., ст. Сиверская.

Саблинский ст. зав. СПб Стекл. Пром. АО об-ва., ст Поповка.

19171-Добровольские М.М. и А.М. Т/Д, Вырицкий ст. завод при д. Мина- бутылки водочные и аптекарские, гастрономическая посуда.

2-«Ликфельд А.Р.- Общ. Стек.- Произв.», Введенский з-д, усть-Введенское. (бутылки, посуда).

3- Петрогад-е стек. пром. АО, Саблинский з-д, стекла «монье», лагерные, рубчатые и т.д.

Об-во стекл. пр.-Ритинг И. «Дружная Горка».

год                СПб.губ.  НОВОЛАДОЖСКИЙ  УЕЗД
До 1735Эльмзель Виллим, завод на реке Лаве близь Ладожского канала.
1813-1814Франц Эдельвек (листовое стекло).
1832Эдельвек Франц, 2-й г.куп., Никольское.
18381-Жохов, СПБ мещ. Усадище Рокольское, бут. зав.

2-Эдельвек, СПБ куп., м.Теребуни, содер-ль крестьянин Захаров и купец  Аникеев.

1853Богородский ст. з-д,
1862Черняев Ив. Макс Рокольский стек. зав. при р. Волхов, 17 верст от Новой Ладоги, ар-т у насл. Жохова.
1866Черняев Ив. Макс., бутылочный з-д, ар-т у насл. Жохова в селе Рокольском.
18691- Рокольский бутылочный куп. Черняева.

2- Бут.-й зав. Ник. Ив. Жохова.

год                    СПб.губ.  ЯМБУРГСКИЙ УЕЗД
До1704Ямбургский завод основан шведами, до 1727г. в собственности А.Д. Меншикова. В 1730г. отдан в аренду В.Эльмзелю, сущ. до 1735г.
1717Жабинский завод, принадлежал А.Д. Меншикову, позже в казне, а с 1730 арендован В. Эльмзелем, сущ. до 1735г.
1797-1802Косколовский завод, принадл. бригадиру Мартыну (Мирону) Филиповичу Буцковскому.  Выпускает бутылки английские, шампанские. В 1803 продан куп. 2-й г.Г.И. Дурышкину за 30т. руб.
1810Разрешение петерб. куп-ам. 2-ой г. Курапцевым А.И. и И.И. покупки арендованного ими у отставного придворного келлермейстера Хлебова О.В. стекольного зав. в дер. Краколье Ямбург. у., Питер. губ. (арендуют с 1801г.) Хлебов купил Краколье у кол. сов-цы Безсоновой.
1813-18141-крестьянин Иван Жочов (в деревне Пуйлове и еще один завод при мызе Петровской). Вып.-л бутылки.

2-тит. сов. Митрофанов, завод на аренде Андрея Курапцова (в деревне Каракольи).

3-Григорий Григ. Дурышкин. (з-д при деревне Косколове).

4-Ген.-лейт. Фед. Ив. Герард. –оконное стекло.

1829 Ген.-лейт.Рихтер-стекло.
18321-Дурышкин Фед. Григ. 2-й г.куп.

2-Курапцовы Андрей и Иван Иван. куп., з-д в д. Караколье с 1801 года. Сначала арендовали у отст. келлермейстера Осипа Васильевича Хлебова, купившего Караколье у Безсоновой, затем у т.с. Митрофанова с 1814г.

3-Энгельгардт, м. Вольная (Елизаветино).

18381-Корф баронессы капитанши, наследники, м.Сало, Пулково.

2-Митрофанов Ив. Афон., кол. асс., м. Караколье.

3-Рихтер ген.-лейт., м. Вольное. Позже влад.- Рихтер Елизавета помещица, а  содерж. подполковник Чалищев.

4-Курапцов Ив.Ив. купец.

5-Дурышкин Федор Григорьевич, купец, Косколовский з-д.

1853Комолова, бутылочный завод.

Короколье, бутылочный з-д,

Сало, бутылочный з-д.

1862д. Косколово, бут. зав. при р. Косколовке.С 1854-1861 не работал.
1887Базилевский Вик. Ив., мыза Мукково., лист. ст. (уч.з.1870)
1891Ланко Фридер. Фед., вд.купца, Горская вол., близь Порховской колонии (1891) им. Сережино.
1897Ланко Фредерика Фед., в Горск., бл. Порховской колонии.
1898 Ланко Вильгельм Иосифович 2-й г.к. –бутылки винные и пивные.
1903Ланко Вильгельм Генрихович 2-й г.к.,  бл. Порховской колонии. (1891г) –бутылки винные и пивные

1907-08«Ланко В.И. и Ко» (с1891г.), в 1902 г. влад. Линдес Александр Андр., Горская волость, им. Сережино; число р. 166; тут же и кирпичный з-д.

год                  СПб губ.  ЛУЖСКИЙ  УЕЗД
1813-1814Михаил Крашенинников ( в Красногорской выстаке). З-д у Красногорского озера.
1841Завод Горшкова (принадлежал Горшкову до 1870-х), выпускал оконное стекло.
18531-Замошье, бутылочный з-д.

2-Путиловские харчевни, бутылочный завод, принадлежит купцам Ляпуновым.

3-Ящеры, ст. з-д, разная ст. посуда.

18641-Воробьев, 2-й ст.з-д при д.Оклюжье.

2-Кутайцева, 1-й ст.,при д. Заозерье, ар.-т у де-Траверсе.

3-Томилова, в 10 верстах от ст.Новоселье.

4-Бека, близь д. Городище.

5- Виддер, ар.у Ларионова, при д.Ящеры.

6- Ляпунова, 1-ст. при с. Путилове.

18661-Виддер, ар.у Ларионова, при д.Ящеры.

2-Кокурошников, близь ст. Преображенская, при д. Далеково. (1862г.)

3-Ляпунов Мир.Д. 2-г.к., при Путиловских харчевнях в 1-м стане на Динабургском шоссе.

4-Кутайцев Еф. Тим., з-д арен-ся у фрейлены маркизы Марии Ивановны де- Траверсе, при д.Заозерье Островенское1-й стан.

5-Гонин, ар-т у Мордвинова, при д. Оклюжье, 2-ой стан.

6-Томилов, в пустоши Могутовской.

18691-Посудо-стекольный завод купца Ляпунова  Мирона Демидовича в 1-м стане на Динабургском шоссе при ст. Долговке и реке Ящере.

2- при р. Ящере при д. Ящеры; арендаторша Лужская 2-й г.к. Александра Виддер.

3- при уса-е Далековой, при дер. Далеково- Луж 1-й гильдии куп. пот. п. гр. Павел Н. Кокурошников.

4- при Путиловских Харчевнях на р. Ящере- Спб 2-й г. куп. М.Д. Ляпунов.

5- при д. Заозерье на Островенском озере- Лугск. 2-й г. к. Степан Иванович Горшков (арендатор).

6- при д. Оклюжье у Мордвинова арендатор Боварский подд. Лаврентий Бульон.

7- близь усадьбы Могутово, подполк. Яков Ник. Томилов.

8- близь дер. Городище, т.с. Алекс-р Христианович Бек.

18811-Варшавский Абрам Моисеевич, ком. сов., при д. Торковичи на р. Оредеж.

2- де Траверсе Николай Алекс-др., маркиз. Кологородской вол., аренд.-р дворянин Фед.Август. Шульц. Новоостровский з-д., бутылки, стол., аптек. пос.

3-Ляпунова насл., Перечецкой вол. на р. Ящере, Путиловский з.-д, аренд.-р Сем. Вас. Елесеев.

4-Булонь Лавр Ив. куп., з-д у с. Оклюжъе.

5-Кокурошников Пав. Ив. Перяцкая вол., на р. Городенке – бутылки. (Городенка приток  р. Оредежи, близь Каменки, Перечицы)

6-Зайцевская Екатерина Мирон-а, купч., при р. Ящере.

7-Васильева Анастасия вдова поч.гр., з-д,1-й ст. бл.с. Ящеры.

1887 1-Ликфельд и Бари. Купцы, в Бутковской вол.,ст. Преображенская, с. Тарковичи.

2- Зайцевская Екатерина Мирон-а, купч., Заполье. (уч.з.1843)

3-Веселовский Дм. Ив.  п.поч. гр.,  м. Темные ворота. (уч.з. 1870) бемск. стекл.

4- Томилов Петр. Ник., Соседненская во., в ус. Могутово (с 1862) лист.стекло.

5- Бульон Л.И., д.Оклюжье, бем.-е стекло.

6- Кокурошниковы Павел и Евгений, п. поч. гр., при д. Городенке. (уч.з.1862г)

18911-Кокурошников П.И., д. Далекова.

2- де-Траверсе, Ново- Островский з-д.

3-Бульон Л.И., Оклюжье.

4- Варшавский А. и Горшков С.-Форковичи (вероятно Торковичи возможно опечатка)

18971-Томилов Як. Анд., Соседненская во., в им. Могутово (с 1862)

2- Бульон Лавр Иванович, с. Оклюжье.

3- Ликфельд  Альберт  Рихардович, с. Тарковичи.

4-Зайцевская  Ек. Мир., в Перечецкой вол., с. Заполье (с 1830)

5--«Веселовский и Ко» наследники Т-во на вере, в Бельско-Сяберской вол., с. Темные Ворота. (1871г)

18981-Зайцевская  Ек. Мир., в Перечецкой вол., с. Заполье (с 1830)

2-Томилов Як. Анд., Соседненская во., в им. Могутово (с 1862)

3-Бульон А. Лаврович сменил Лавра Ивановича. Подможской вол., дер. Оклюжье.

3-«Веселовский и Ко» наследники Т-во на вере, в Бельско-Сяберской вол., с. Темные Ворота. (1871г)

4-Ликфельд  Альберт  Рихардович и Ко, в Бутковской вол.,ст. Преображенская, с. Тарковичи. В 1892 влад. Ликфельд и Бари.

5- Семенов Пав. Алекс. куп., Перечецкая вол. ус. Табор; ст. Преображенская. Арендаторы «Бренкель и Розенкранц».

6— Слонин Лаз. Арон., Перечецкая вол., ус. Далеково.

7-Бекман Ив.Кар.-завод в им. Плоское.

18991-Ликфельд  Альберт  Рихардович, д. Торковичи.

2-Слонин Лазарь Аронович, Перечецкой в., ус. Далеково, ст. Преображенская.

3-Семенов Павел Алек-ч, Перечецкой в., ус. Табор.

4-Веселовский и Ко, им. Темные ворота.

5-Томилов Як. Андр., Соседненской в., ус. Могутово.

6-Бульон Лавр Иван., д. Оклюжье.

19021-Зайцевская Ек. Мир.- куп-а 2-г.,ст. Преображенская, Перечец. вол., им. Путилово. Магазин в СПб- Гороховая 34.

2-«Томилов Як. Анд.», владелец Ривош Хаим Юрьевич, Соседненская во. в ус. Могутово (с 1862)

3- Общество стел. пр-в Ликфельда Альберта Рих., Бутковская вол., село Тарковичи.

4- Бекман, ст. Преображенская.

5-Бульон Лавр. Ив. Д. Оклюжье.

6-Веселовская, сел. Темные ворота.

19031-Зайцевская Ек. Мир.- куп-а 2-г.,ст. Преображенская, Перечец. вол., д. Заполье. (осн.1842г) Изготовление бутылок. Магазин в СПб- Гороховая 34.

2-«Томилов Як. Анд.», владелец Ривош Хаим Юрьевич . Соседненская во. в ус. Могутово (с 1862)

4- Бекман, ст. Преображенская.

1907-19081-Бекман Ив. Карл., кол. ассес-р, Ново-Преображенский з-д, Перечецкой в., ст. Преображенская, им. Плоское (осн.1894).ч.р.-230.

2-Бульон Ник. Лавр.куп., Оклюжный ст .зав. (осн. 1858),им. Оклюжье, Поддубинской в.,ч.р.-46.

3-Веселовский Д.И. и Горшков  Андрей Степ., «Темные Ворота», Себерской в.,ч.р.-150.

4-Ликфельд А.Р. и Ко,(1898) с. Тарковичи (Торковичи), ст. Преображенская.,ч.р.-650. Стек. произ-о. и общ-во.

5-Зайцевская Ек. Мир. куп-ха 2-г.,ст Преображенская, Перечец. вол., им. Путилово. (1842) Маг-ин в СПб Гороховая 34.

6-Горликов Алекс. Куп. ст.з.- им. Темные ворота.

7- ТД «М. Франк и К», арендует Могутовский завод.

19101-Бекман Ив. Карл. Новрпреображенский з-д, Перечецкой в., ст. Преображенская, им. Плоское (осн.1894)

2-Бульон Ник. Лавр.куп., Оклюжный ст .зав. (осн. 1858)

3-Горшков  Андрей Степ., им.«Темные Ворота» (осн.1864г.)

4-Ликфельд А.Р., с.Тарковичи.

19131-Бекман И.К. Ново-Преображенский стек. з-д близь ст. Преображенская ( осн.1894).Работал до 1915 года.

2-Бульон Н.Л. с. Оклюжъе. (осн. 1868)

3-Горшков А.С. им.Темныя-Ворота. (осн.1864)

4-Ликфельд А.Р. АО , Торковичи бл. ст. Оредеж. (осн.1870)

5-Люблинский З.Н.( арен-р Франк М.Л.) им. Могутово, м. Новоселье.

1914Наследники Ю.С.Нечаева – Мальцева, з-д у ст. Любань на р.Тигоде.- оконное стекло.

Ново-Преображенский з-д, И. К. Бекмана, ст. Преображенская.

Могутовский з-д, ст Новоселье.

Н.Л. Бульон, Оклюжье.

А.С. Горшков, Темные ворота.

1915Бекман И.К. Ново-Преображенский стек и бут. з-д.

Бульон Н.Л.— Оклюжский з-д.

Наследники Ю.С.Нечаева – Мальцева, Тигодский з-д.

Горшков А.С.— Темноворотский з-д.

«Ликфельд А.Р.- Общ. Стек.- Произв.»

Люблинский С.М.-Могутовский з-д, ар. Петрогр. Стек.-Пром. общ.

19171-«Ликфельд А.Р.- Общ. Стек.- Произв.», у дер. Торковичи.

2-Горшков А-др Степанович, Темноворотский стек. Зав., у дер Заполье.

3-Ново-Преображенский ст. з-д., им. Плоское, бемское стекло и пивные и винные бутылки.

4-Петрогад-е стек. пром. АО, Могутовский ст. з-д., бемское стекло.

год                             СПб губ.  ОРИЕНБАУМСКИЙ УЕЗД
1832Икскуль Яков Борисович, шт. ротмистр.
1838Икскуль Яков, барон ротмистр; мыза Калища.

год                              СПб губ. ПЕТЕРГОФСКИЙ УЕЗД до 1849г Ораниенбаумский уезд.
1853Колищенский стек. з-д принадлежит Икскулю. Бемское, лагерное стекло.
1866бар.А.Икскуль, в дер. Калищи.
1872Роберт Прейн (осн.1848г.) зав. Выпускал оконное стекло.
1881Демидов П.П. князь Сан-Данато, Калищенский з-д.
1887Демидов П.П. князь Сан-Данато, Калищенский з-д., с. Старые Калищи. Окон. стекло.
1891Демидов Сан-Данато, Икскуль И.И., д. Калищи.
1899гр.Демидова П.П. кн. Сан-Данато наследники Новощевской вол. с. Старые Калищи.
1903Северное стекольно-промышленное общество, с. Калищи , Ковашевской вол.(осн.1896)
1913Северное стекольно-промышленное общество, с. Калищи , Ковашевской вол.(осн.1896); куплен у графа Демидова Сан- Донато.
1914Калищенский завод Северного стекольно-промышленного общества
1917Калищенский завод Северного стекольно-промышленного общества Зеркальные стекла и цветные.
годСПб губ. КАПОРСКИЙ УЕЗД (позже вошел в Царскосельский уезд)
1753-1768Ломоносов М.В. Усть- Рудицкий завод.

Источники:

-Из истории керамики и стекла XVIII-XIX в. Сборник трудов; ред. Ашарина Н.А.; выпуск 62, М., 1986г.;

-Ведомости о мануфактурах 1813-1814 г.;

— Журнал Мануфактур и Торговли. Список фабрикатам и заводчикам Российской Империи за 1832 год; СПБ 1833год №41и42;

-Фабрики и заводы Европейской части России; 1881г.; ред.Орлов П.А.

-Перечень фабрик и заводов; СПБ 1898г.; редакция Михайловского. Изд. Д Т и М;

— Перечень фабрик и заводов; СПБ 1897г.;

-Фабрично-заводская промышленность и торговля России; СПБ, 1896; изд-е 2-е (МФ и ДТиМ)

-150лет Никольско-Бахметьевского хрустального завода князя А.Д.Оболенского; СПБ1914г.; Список хрустальным и стеклянным фабрикам и заводам-стр.237-239;

-Фабрики и заводы в СПБ и СПБ губ.,1866г.;

-Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес календарь Российской империи, 1899, Т1.

-Перечень фабрик и заводов, Торгово-Промышленная Россия; СПБ, под ред. И.Н. Бродского 1903г.

-Список фабрик и заводов Европейской России; 1903г.; изд-е ред. Вестник финансов.

-Справочная книга о лицах СПб купечества 1869;1889.

-Фабрики и заводы всей России сведения о 31,523 фабриках и заводах (VI фабрично заводской отдел);1913г.;

-Материалы по истории и современному состоянию стекольной промышленности в России; вып.1-й, Петроград 1915г.; и вып. 2-й 1917г.

Архивные материалы:

Ф.18 оп.2 д.1560-1570 ДМ и ВТ1857г. Дело о разрешении Выборгскому купцу Волкову А. и к. сыну Яковлеву устранения бутылочного завода;

Ф.17 оп.1 д.628;1810г. Дело о покупке Курапцевыми А.И. и И.И. арендуемого ими стеклянного завода у Хлебова О.В.;

Ф.23 оп.20 д.289; 1913-1914г.; О доставлении губ. и окр. Инспекторами сведений о кол-ве и местонахождении стекольных заводов;

Ф.583 оп.4 д.220 прошение кол. сов. Бъюрберг  о ссуде под стеклянный завод в собственном поместье в СПБ губ. 1824г.

«Списки населённых мест Российской империи. Изд. Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (по сведениям на 1859г.) Т.6. Владимирская губерния. Ред. М. Раевский. Спб, 1863г., Покровский уезд».

— «Лужский край» историко- краеведческий сборник. Луга, изд. Голубев,2012г, Вып.1.

Просьба к читателям- по мере возможности и желанию, дополнить таблицу.

Составление таблицы начато в 2009-м году.

Минин Вячеслав. Стекольные заводы Российской Империи.